Хрусталь в производстве бокалов под виски

Хрусталь в производстве бокалов под виски

Хрусталь – особый вид стекла, в состав которого входит оксид свинца, именно он придает стеклу кристальную прозрачность, красивый блеск и особый звон. Материал отличается изысканным внешним видом и превосходными потребительскими характеристиками. Хрустальные бокалы для виски пользуются большим спросом у ценителей этого благородного напитка.

Производство хрусталя

В 17 веке английские мастера экспериментировали с составом стекла, используя различные добавки. Когда они попробовали применить оксид свинца, заметили, что стекло приобрело особую прозрачность и красивый блеск. Также материал стал более прочным.

На основе песка замешивают шихту – «хрустальное тесто». Смесь помещают в печь, чтобы она расплавилась. После этого изделия «выдувают», придавая им нужную форму, и снова отправляют в печь, чтобы потом хрусталь остыл равномерно. Отметим, что мелкие пузырьки воздуха допускаются и являются особенностью технологии производства выдувных изделий. Хрусталь обладает пластичностью, что позволяет украшать изделия огранкой, придавая им еще более стильный и утонченный вид. Гладкие изделия покрывают алмазной гранью. В некоторых случаях, вы можете заметить несимметричность огранки изделия или незначительное несоответствие огранки фотографии - это является признаком ручной работы и свидетельствует лишь об исключительности каждого изделия.

Изготовление хрустальных бокалов для виски

Традиционно стаканы для виски производят с толстыми стенками и тяжелым дном. Это защищает напиток от тепла рук, не позволяя ему быстро нагреваться. Также форма бокала позволяет с удобством поместить внутрь необходимое количество льда.

Производят бокалы различного объема. Для употребления виски в чистом виде подойдут стаканы объемом 120-150 мл. Чтобы насладиться напитком с содовой или со льдом, используют бокалы объемом 200-300 мл.

Хрустальные стаканы для виски: свойства и преимущества

  1. Хрустальные бокалы выглядят стильно и изысканно. Благодаря богатому выбору моделей каждый может подобрать для себя варианты по вкусу.
  2. Хрусталь – прочный и долговечный материал. Конечно, если уронить бокал на твердую поверхность, он, вероятно, разобьется. Но на хрустальном изделии со временем не будут появляться трещинки и другие повреждения.
  3. Показывают красивую игру цвета, издают приятный звон. Такие свойства бокалов дарят праздничную атмосферу.

Хрустальные стаканы дороже стеклянных, но разница в цене вполне оправдана. Бокалы подчеркнут солидный статус и утонченный вкус их владельца, а также прослужат долго, сохраняя свой первоначальный внешний вид.