Почему для виски используется природный камень талькохлорит

Почему для виски используется природный камень талькохлорит

Минерал талькохлорит (другие его названия стеатит или мыльный камень) используют в качестве аксессуара для употребления виски сравнительно недавно. Многие века его добывали и применяли в качестве огнестойкого строительного и облицовочного материала. Из стеатита также изготавливали резные изделия (вазы, фигурки), посуду (горшки, сковороды, чаши). Широкая область применения стеатита обусловлена, в частности, его химической инертностью, теплоёмкостью, теплопроводностью, а также простотой обработки и доступностью сырья.

Крупных месторождений натурального стеатита в мире не так уж много. Одно из них расположено в Карелии. На нём добывают минерал в промышленных масштабах. Из качественного сырья пилят, в том числе, камни для охлаждения виски. По потребительским свойствам оригинальная отечественная продукция выгодно отличается от встречающейся в этом сегменте дорогой зарубежной или дешевой поддельной. К примеру, изготовленные из более дешёвых камней других пород подделки из Китая имеют пористую структуру и нежелательны для контакта с пищевыми продуктами.

Данный экологически чистый природный материал идеально подходит для охлаждения виски и других алкогольных и безалкогольных напитков благодаря следующим потребительским свойствам:

  • гладкость поверхности, отсутствие пор и трещин;
  • не вступает в реакцию с компонентами напитков, моющих средств;
  • не впитывает запахов;
  • не меняет вкус, крепость, цвет, букет ароматов;
  • не царапают бокалы.

Стеатитовые камни просты в применении. Охлаждают их в обычной морозильной камере. После использования ополаскивают тёплой водой.

Если вам нужны камни для виски, купить лучше всего кубики многоразового использования из талькохлорита. Воспользуйтесь нашим выгодным предложением и закажите стандартный набор оригинальных стеатитовых кубиков из Карелии с доставкой по Санкт-Петербургу, Москве и в любой регион РФ.