Виды бокалов для виски. Гармония формы и содержания

Виды бокалов для виски. Гармония формы и содержания

Виски – это благородный напиток, ощутить все грани вкуса которого позволит правильная подача. На основе истории и производства возникла и развилась культура его потребления.

Виды бокалов и правила их использования

В зависимости от традиций подачи стаканы для виски делятся на несколько видов, каждый из которых обладает уникальными характеристиками:

  1. Short Glass. Шоты имеют небольшую (40-50 мл) емкость и предназначены для порции спиртного, выпиваемой одним глотком. Эта разновидность посуды не позволяет ощутить вкусоароматические свойства напитка.

  2. Tumbler. Тумблер или хайбол - это толстодонный бокал объёмом от 150 до 350 мл с прямыми стенками. Чуть реже бывает бочкообразной, шести- или восьмигранной формы. Толстое дно стакана позволяет сохранить необходимую температуру напитка на продолжительное время. Представляет собой классическое решение для подачи виски в чистом виде или со льдом. Самый распространенный и популярный вариант.

  3. Rocks. Напоминает тумблер, но отличается расширяющейся верхней частью. Объем роксов варьируется от 200 до 400 мл. Подходит как для чистого алкоголя, так и для коктейлей. Идеален для подачи спиртного со льдом, поскольку толстое дно препятствует быстрому таянию кубиков.

  4. Nosing. Бокалы для виски этой группы имеют небольшой (100 мл) объем и благодаря расширенной нижней части напоминают бутон тюльпана. Могут иметь как небольшую утолщенную, так и тонкую высокую ножку. Используются для дегустации и подачи сложных виски.

  5. Tulip. Емкость в форме цветка тюльпана на высокой тонкой ножке. Объем варьируется от 100 до 140 мл. Специфическая форма позволяет оценить не только аромат напитка, но оттенок и степень прозрачности.

  6. Snifter. Снифтер напоминает предыдущую разновидность и имеет вид зауженного в верхней части шара. Солидная емкость от 200 до 600 мл идеально подходит для неспешной дегустации. Тонкие стенки позволяют рассмотреть структуру и оттенок напитка.

Для подачи разных сортов используются и разные бокалы под виски. Для зернового применяются шоты и тумблеры. Купажированный алкоголь лучше всего раскрывается в узких емкостях чашевидной формы. Стакан для односолодового виски должен обладать широким основанием и зауженным горлом, чтобы помочь максимально глубоко раскрыться аромату. Элитные сорта сроком выдержки более 30 лет подаются в снифтерах и тюльпанах, позволяющих продемонстрировать все органолептические свойства напитка.

Стекло и хрусталь

Чаще всего стаканы для этой разновидности алкоголя делают из стекла, поскольку этот материал широко доступен, не дорогой, практичен и позволяет раскрыть все характеристики напитка. Планируя приобрести элитный набор для виски, лучше отдать предпочтение хрусталю. Он отличается кристальной прозрачностью, игрой лучей света и особым звоном. Такой набор качеств позволит не только ощутить все вкусовые прелести виски, но и получить приятные тактильные и визуальные впечатления от качественной огранки и сияния хрусталя. Особенно эффектной будет подача виски со льдом или специальными камнями для виски, которые позволяют сохранить нужную температуру напитка на более продолжительное время. Хрусталь поможет передать мельчайшие оттенки оригинального букета.

Настоящие ценители определенно оценят подарочный набор стаканов для виски. Их сдержанная эстетика, до мельчайших нюансов продуманная форма и специальный материал помогут создать подходящую обстановку для истинного наслаждения этим благородным напитком.